Постановка свадебного танца в вопросах и ответах

Автор: Юлия Извольская on . Posted in Статьи

В момент планирования свадьбы многие женихи и невесты отвечают для себя на вопросы: «Нужен ли нам Первый танец? Стоит ли танцевать, если мы не умеем этого делать? Не будем ли мы выглядеть глупо? Может, проще «потоптаться» немного под музыку самим безо всякой постановки свадебного танца?..»

Отвечаем на распространенные вопросы по постановке свадебного танца, а также развенчиваем мифы, которые сложились относительно первого танца молодых.

Итак, для кого нужен Первый танец молодоженов? В первую очередь, для вас самих. Ведь Первый танец – это романтическая история вашей любви, история, которая получает продолжение в танце.

Для гостей ваш первый свадебный танец тоже является важным событием. Ведь это трогательно, красиво и… неожиданно! Как показывает наш многолетний опыт, гости на свадьбе любят и ценят приятные сюрпризы со стороны молодоженов и потом еще долго вспоминают их, делясь впечатлениями со своими знакомыми. Видя, что молодожены в восторге от своего танца, они тоже заражаются этим ощущением. Бояться здесь абсолютно нечего: более благодарной и дружелюбной публики, чем гости и родные на вашей свадьбе, вам не найти!

Первый танец не только начинает танцевальную программу, он задает настроение всему свадебному вечеру. Вот увидите, после вашего выступления, все гости последуют за вами на танцпол, ведь вы заразили их своими эмоциями.

А теперь разбираем 3 самых популярных мифа о Первом танце молодоженов.

Миф №1: «Проще самим потоптаться под музыку. Все равно танцевать мы не умеем».

Да, топтаться под музыку в «лодочке» гораздо проще. Некоторые пары принимают именно это простое решение. Но! Даже такое очевидное решение можно значительно "апгрейдить", если обратиться к профессиональным постановщикам свадебных танцев. В нашей студии работают хореографы с опытом постановок свадебных танцев более 20 лет. Представьте, какая у них "база", сколько простых и изящных решений они могут предложить вам, если вы хотите самый простой в изучении, но романтичный и нежный танец. Всего 3 урока - и вы получите танец, элементарный в изучении, но эффектный и трогательный со стороны.

Миф №2: «Мы будем выглядеть глупо и смешно».

Для того, чтобы не выглядеть нелепо и смешно, вы и идете к  профессиональным хореографам, тратите время и силы на отработку движений и заучивание композиции. Выбор хореографа очень важен и лучше сделать его за 2-3 месяца до свадьбы. Если вы почувствуете, что ваш танец получается шаблонным, движения, которые предлагает преподаватель, вам не по душе, хореограф «гонит» вас вперед, хотя вы еще не усвоили предыдущий материал, вы всегда сможете поговорить с ним. Попросить снизить темп преподавания, заменить отдельные элементы или изменить всю композицию. А если хореограф не идет вам навстречу, задумайтесь: не лучше ли его сменить, пока есть время?..

Хороший хореограф-постановщик свадебных танцев является еще и хорошим психологом и немного дипломатом. Его задача – создать творческую интересную обстановку на занятиях, доступно объяснить вам весь материал, помочь урегулировать отношения в паре во время репетиций, и наконец, сделать номер не только для вас, но и «под вас», чтобы в танце вы смотрелись красиво и гармонично.

Отдельно хочется  поговорить о боязни молодоженов  ошибиться во время свадебного танца.

Во-первых, чтобы избежать ошибки, нужно «затанцевать» всю вашу композицию до автоматизма. Откроем секрет: это вопрос не только совместных тренировок с хореографом, но и ваших самостоятельных репетиций дома или в зале.

Во-вторых, не ошибается тот, кто ничего не делает. Даже профессиональные танцоры ошибаются во время выступлений (да-да!). Главное – не потерять настрой, а если ошибка все-таки произошла, обыграть ее, улыбнуться – и продолжать танцевать дальше.

Все эти моменты обязательно оговариваются с вашим хореографом на репетициях. Кроме того, вы не приглашаете на свадьбу судей, там будут только самые родные и близкие люди, которые, как мы уже знаем, являются самой благодарной и дружелюбной публикой. Даже если молодожены совершают ошибки во время Первого танца, гости не замечают их – настолько эмоционально вовлечены они в сам танец.

Миф №3: «За короткое время нельзя научиться танцевать красиво, так что Первый танец будет выглядеть по-любительски».

Конечно, за короткое время вы не сможете танцевать, как профи. Но поставленный хореографом свадебный танец всегда выглядит профессионально и выгодно отличается от простого покачивания под музыку.

Сама постановка Первого свадебного танца может быть абсолютно разной: трогательной и романтичной, эксцентричной и  оригинальной, веселой и смешной, чувственной и сексуальной. Все это зависит от вашего желания, темперамента, тематики свадьбы и в индивидуальном порядке обсуждается с хореографом. Его задача и профессионализм заключаются в таком подборе и выстраивании движений, при котором ваша пара раскроется и засверкает, будет танцевать непринужденно и естественно. А гости позже, не веря, будут переспрашивать: «Сколько-сколько вы готовились? Всего 5 занятий?!.. Не может быть!»

Надеемся, мы помогли вам принять решение «быть или не быть» постановке свадебного танца.

А для тех кто, уже принял решение ставить Первый танец, мы ответим на несколько организационных вопросов.

За сколько времени до свадьбы необходимо записаться к хореографу-постановщику? 

Желательно записываться за 2-3 месяца до свадьбы:

1. Опытные хореографы всегда заняты и за 1-2 недели до свадьбы к ним вы не попадете, особенно в летне-осенний сезон свадеб.

2. У вас будет время, чтобы познакомиться и понять, подходит ли вашей паре этот человек, комфортно ли вам в его присутствии. Вы посмотрите его «портфолио» (уже созданные им постановки), выберете подходящий стиль танца, обсудите мелодию, под которую вы хотите станцевать.

Сколько занятий требуется  для постановки свадебного танца?

Саму композицию хореограф ставит за 3-4 занятия. Но вам потребуется дополнительное время, чтобы окончательно выучить ее, расставить все акценты. Наш опыт показывает: в среднем на постановку 1,5-2,5 минуты требуется от 5 до 8 занятий для того, чтобы пара смотрелась в танце красиво и естественно.

Какой свадебный танец выбрать?

Однозначного ответа тут нет. Каждая пара принимает решение сама, исходя из своих представлений об идеальном свадебном танце, тематики свадьбы, фасона свадебного платья невесты и высоты каблуков (да, даже такие нюансы влияют на стиль танца и сложность постановки!).

Если затрудняетесь в выборе танца, рекомендуем заранее встретиться с хореографом-постановщиком. Он поможет сориентироваться и выбрать оптимальный для вашей пары танец.

Какую мелодию выбрать для постановки Первого танца, где ее взять?

Если у вас  есть любимые мелодии, с которыми у вашей пары связаны приятные воспоминания, запишите их и дайте прослушать хореографу во время первой встречи. Он порекомендует, какую мелодию лучше взять для Первого танца.

Если любимые мелодии не вспоминаются, либо вам сложно сделать выбор, хореограф придет на помощь и в этом случае. Как правило, у преподавателей есть определенные подборки «свадебных» мелодий, которыми они могут поделиться с вами.

Как одеваться на занятия и в какой обуви приходить?

Основное пожелание  – одежда должна быть максимально удобной и не стеснять движения. Желательно на занятия (особенно на последние) надевать вещи, которые по фасону похожи на ваши свадебные наряды.

Обувь для занятий  танцами должна быть сменной. В танцевальном зале не принято заниматься в обуви, в которой вы ходите в данный момент по улице. В первую очередь, обувь должна быть очень удобной, «по ноге» и желательно с мягкой гнущейся подошвой. Для мужчин это могут быть удобные летние туфли. Невестам на первые занятия желательно в закрытых туфлях на невысоком каблуке, а в дальнейшем надевать на репетиции свадебную обувь.

Если следовать этим простым рекомендациям, занятия будут наиболее комфортными.

У вас остались вопросы по постановке свадебного танца? Мы с удовольствием ответим  на них! Звоните прямо сейчас: +375296588770.

?>